×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ермурат Бапи: я считаю, что суд над Айгерим Тлеужан должен быть максимально прозрачным

25.09.2023, 21:59
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Ермурат Бапи прокомментировал дело о «захвате аэропорта Алматы». Он заявил, что судебный процесс должен быть максимально прозрачным, передает Ulysmedia.kz.

В Астане прошла пресс-конференция по уголовному делу о захвате аэропорта Алматы. На ней адвокаты заявили, что в последнем судебном заседании их права были сильно ограничены.

– Если адвокаты вчерашнего суда не были допущены к судебному разбирательству, последовал обман и дошли до ряда дел о политических махинациях, то Верховный суд РК должен дать свою оценку этому. Это не должно быть затянуто. Дело Айгерим Тлеужан превращается в политическое дело. Я считаю, если судебные органы будут препятствовать правильному, честному и прямому ведению этих дел, то они будут мешать имиджу Казахстана, президенту, правительству и политической ситуации в Казахстане. При том, это может быть сделано даже намеренно. Поэтому как депутат парламента, как гражданин прошу Верховный суд и Совет Верховного суда срочно отреагировать на общественность, – заявил политик

Он также отметил, что суд над Тлеужан должен пройти максимально прозрачно.

– Необходимо выяснить истинность этого обвинения и причастна к нему Айгерим или нет – все должно быть предано гласности, - говорит он.

В июле суд признал журналистку Айгерим Тлеужан виновной и приговорил к четырём годам лишения свободы. Активист Калас Нурпеисов получил 8 лет тюрьмы. Нурлану Далибаеву также дали 8 лет заключения. Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова приговорили к восьми годам лишения свободы.

Напомним, стало известно, что правозащитники готовят жалобу на судей, которые не пустили в зал адвокатов подсудимых.

Ранее, активист Абзал Достияров получил 15 суток ареста за организацию митинга в поддержку Айгерим Тлеужан.

 

Новости партнеров