×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В США близится к завершению забастовка сценаристов: к чему пришли стороны

25.09.2023, 23:09
golosameriki.com

Гильдия сценаристов США (WGA) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения достигли предварительного соглашения, которое, скорее всего, положит конец акции протеста сценаристов, передает Ulysmedia.kz.

25 сентября Гильдия сценаристов, голливудские студии и стриминговые сервисы заключили предварительное соглашение о новом трехлетнем контракте. Это позволит завершить пятимесячную забастовку.

Формально протесты могут продолжаться до заключения официального контракта, но WGA уже призвала сценаристов не выходить на улицы.

Подробности сделки в Гильдии не раскрыли, так как сначала её требуется согласовать со сценаристами. Но в профсоюзе остались довольны соглашением и отметили, что удалось договориться с продюсерами по многим пунктам.

– С большой гордостью мы говорим, что это исключительная сделка, которая принесет значимую выгоду и защитит сценаристов, состоящих в профсоюзе, – заявили в Гильдии.

Голосование за новый контракт пройдёт 26 сентября. Сначала его согласуют члены совета директоров WGA, а затем рядовые члены профсоюза – около 11 тысяч человек. О завершении забастовки планируют объявить отдельно.

Как отмечают эксперты, Голливуд уже стремится вернуться к работе. Когда стало известно о прогрессе за столом переговоров, многие продюсеры и студии начали планировать возвращение к производству – запрашивать информацию о наличии площадок и других ресурсов.

Напомним, с 15 сентября в США впервые началась забастовка, которая проходит на заводах трех крупнейших автоконцернов.

Новости партнеров