×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Государство хочет крови": адвокаты намерены обратиться в ООН из-за дела по захвату аэропорта

26.09.2023, 08:38
Коллаж

Резонансное дело о захвате аэропорта Алматы в январе 2022-го получило продолжение. Ulysmedia.kz следит за развитием ситуации и ведёт хронологию событий - мы рассказывали, что адвокатов осуждённых не пустили на апелляционный процесс. На этот раз стало известно, что защитников могут лишить адвокатских лицензий. Действия судьи вызвали скандал не только в социальных сетях, но и в профессиональном сообществе. К проблеме подключились другие адвокаты, которые встали на защиту своих коллег и заявили, что намерены включиться в борьбу за справедливость.

История

Адвокаты подали апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции, который признал активистов, в том числе Айгерим Тлеужан виновными и назначил всем по несколько лет тюрьмы.

Процесс должен был начаться 19 сентября в 15:00. Адвокаты, в том числе иногородние, прибыли в здание городского суда Алматы за час до начала, однако их не впустили. Спустя время на место уже прибыли журналисты, активисты и полиция. Один из сотрудников УВД ударил на видео адвоката Гульнар Жанаспаеву.

Однако наказание настигло не полицейских - суд вынес частное постановление в отношении Шынкуата Байжанова, Айдарханова Абзала, Айдархановой Айнар, Жуаспаевой Гульнар и Садыкова Василия с требованием лишить их адвокатской лицензии из-за того, что они сорвали судебный процесс.

Государство хочет крови

  - Горсуд разместил сообщение, что адвокаты сорвали процесс и якобы в отношении них будет вынесено частное постановление о привлечении их к наказанию. Коллеги узнали об этом на следующий день. Не от самого суда, который обязан был отправить им это частное постановление на электронную почту, либо в судебный кабинет. Они это узнали сами из прессы. Потом они отправили постановление, где была масса нарушений уголовно-процессуального законодательства, — заявил адвокат Асхат Оразов.

Он считает, что уголовное дело о захвате аэропорта "высосано из пальца" и политически мотивированно. Оразов убеждён, что суд сам спровоцировал конфликтную ситуацию с адвокатами и теперь занял оборонительную позицию.

   - Мы будем защищать своих коллег. Здесь психологический аспект - не только профессиональный. Дело в том, что уже сами адвокаты нуждаются в защите. Если мы сегодня не защитим наших коллег, завтра государство будет заниматься произволом. Суды себя чувствуют безнаказанно, бесконтрольно. Они себя ведут так, будто место судьи им было подарено богом. Государство хочет этой крови. Правда, я не знаю, для каких целей, — объяснил свою позицию адвокат.

Мы будем обращаться в ООН

Правозащитник Бахтияр Галимжанов уверяет, что профессиональное сообщество не оставит этот факт, не пустит его на самотек и будет обращаться в Конституционный суд и ООН, чтобы отстоять достоинство коллег-адвокатов.

   - Я надеюсь, что Верховный суд даст оценку надлежащую и отменит это постановление. Мы не оставим это дело просто так, мы будем подавать жалобы, со своей стороны готовы инициировать жалобу в Комитет ООН по защите прав человека и в Конституционный суд, - предупредил Галимжанов.

Отметим, что приговор в отношении обвиняемых в захвате аэропорта Алматы активистов Айгерим Тлеужан, Каласа Нурпеисова, Нурлана Дилибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова вызвал резонанс в обществе.

Корреспондент Ulysmedia.kz, который присутствовал в зале суда, рассказывал в репортаже, что в зал суда ему, как и родственникам подсудимых, пришлось прорываться через строй омоновцев. Суд приговорил Тлеужан к четырём годам заключения, остальных отправили за решётку на восемь лет.

Ранее сообщалось, что в здание суда, где должна была пройти апелляция по захвату аэропорта, не пускали адвокатов подсудимых.

Новости партнеров