×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Активы Храпунова: суд вынес приговор экс-замакима Алматы Усерову и экс-замглавы ДКНБ

Коллаж Ulysmedia.kz

Суд вынес приговор бывшему замакима Алматы Ильясу Усерову, экс-замначальнику департамента КНБ по Алматы полковнику Талгату Муханову и бывшей главе городского управления финансов Айнур Кудайбергеновой. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Ильяса Усерова признали виновным в пособничестве мошенничеству в особо крупном размере. По данным следствия, он помог продать пять ранее конфискованных у семьи бывшего акима Алматы Виктора Храпунова элитных объектов недвижимости по заниженной цене. Ущерб государству составил 819 млн тенге.

Талгата Муханова признали виновным по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Таким образом, Усерова приговорили к пяти годам лишения свободы, Муханов получил восемь лет тюрьмы, а Айнур Кудайбергеновой, которую также признали виновной в пособничестве мошенничеству, дали пять лет заключения. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, Усерова, который на тот момент занимал должность вице-министра нацэкономики, арестовали в апреле. Ulysmedia.kz рассказывала, как он попал в министерство, под чьим руководством работал и в чём мог провиниться. 

Новости партнеров