×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в фонде «Самрук-Казына» контролируют социальную стабильность и сдерживают протесты

26.09.2023, 17:36
Коллаж Ulysmedia.kz

«Самрук-Казына» проходит фазу перестройки и решает проблемы, которые накапливались годами. Как идут реформы и какие социальные и благотворительные проекты реализует фонд сегодня, рассказали его представители в ходе пресс-конференции, передаёт Ulysmedia.kz.

Пул женщин-лидеров

Директор по корпоративному управлению, социально-трудовым вопросам и охране труда Гибрат Ауганов ответил на главный вопрос, который волнует казахстанцев – стали ли доступны вакансии в фонде простым соискателям и как работает рекрутинговая платформа.

   - Количество компаний, зарегистрированных на платформе, превысило 500. Это не только портфельные и дочерние зависимые компании фонда – мы уже вышли за рамки первоначального плана - за восемь месяцев на онлайн-платформе опубликована 13 631 вакансия, заявки подали 127 435 человек, - рассказал Ауганов.

Он напомнил, что фонд продолжает практику проверки кандидатов на полиграфе. Детектор лжи взяли на вооружение 60 компаний и филиалов. В результате из 99 претендентов 64 не прошли проверку на коррупционную предрасположенность.

В фонде реализуются программы по молодежной политике и гендерному равенству, создан пул женщин-лидеров для привлечения в качестве независимых директоров компаний, не входящих в группу «Самрук-Казына». Также 49 специалистов прошли программу «Жеті қадам» - они в течение года работали в группах с наставниками из президентского молодежного кадрового резерва. Каждая группа не только прошла обучение, но и защищала свои проекты.

Сейчас в группе компаний «Самрук-Казына» работают 36 членов кадрового резерва. Двое возглавили подразделения фонда – стали управляющими деректорами, к слову, один из них и Гибрат Ауганов.

Сотрудничество с «Қазақстан халқына»

За 8 месяцев этого года попечительский совет Фонда одобрил 33 проекта на 4 млрд 766 млн тенге. Благотворительные проекты охватили 454 тысячи казахстанцев. Через корпоративный фонд Samruk-Kazyna Trust на благотворительность выделено 10 млрд тенге.

В сотрудничестве с «Қазақстан халқына» открываются центры для детей с аутизмом и другими психическими расстройствами, а также центры раннего вмешательства. Не оставляет без внимания фонд и своих сотрудников с особыми потребностями - в группе компаний работают 2582 человека с инвалидностью.

- Для работников с ограниченными возможностями предусмотрен сокращенный рабочий день. Им предоставляются специальные льготы, например, на отдых в санатории, скидки, и есть даже программы, которые помогают купить автомобиль, - объяснил Ауганов.

Центр контроля социальной стабильности

Центр контроля социальной стабильности проводит оперативный сбор данных, анализирует предпосылки или факты возникновения социальной напряженности и конфликтов. В этом году в контакт-центр «Нысана» поступило более 14 тысяч анонимных сообщений.

- Преимущество нашей системы перед другими - это именно анонимность, обилие каналов связи, контактность операторов 24/7 и обязательное рассмотрение каждого обращения. Благодаря оперативному сбору информации, анализу, контролю, работе омбудсменов и медиаторов удалось избежать обострения многих спорных ситуаций, - говорит Ауганов.

Он обратил внимание, что число забастовок на предприятиях в этом году сократилось в пять с половиной раз, и не стал скрывать, что большинство претензий поступает из Мангистауской области.

- Мы стали инструментом контроля социальной стабильности. В наш центр поступают жалобы, которыми сразу начинают заниматься специалисты - медиаторы и омбудсмены.

Он заверил, что без рассмотрения не остаётся ни одна жалоба, сотрудники центра считают своим долгом предотвратить любые проявления социальной напряженности.

Новости партнеров