×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как казахстанцы воспринимают январские события 2022 года

27.09.2023, 14:02
Иллюстративное фото

Опубликован доклад "Восприятие январских событий в казахстанском обществе", в котором представлены результаты массового опроса казахстанцев, проведённого исследовательским центром PaperLab совместно с бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope в начале этого года. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Авторы доклада отметили, что тема январских событий остается крайне актуальной и дискутируемой среди казахстанцев.

«При этом исследование демонстрирует наличие значительной поляризации в казахстанском обществе в отношении этих событий. Мнения участников исследования существенно расходятся в понимании того, что же произошло в те дни, кто ответственен за трагедию и насколько адекватной была реакция властей», - говорится в докладе.

В зависимости от вовлеченности в тему январских событий, а также отношения к действиям властей можно выделить следующие три группы казахстанцев.

Первая группа – это аполитичные казахстанцы, которые отдалены от этой темы: они не интересуются политическими событиями в стране, затрудняются объяснить, что же произошло, не дают оценку действиям властей (либо вовсе не слышали об этом) и не могут определить ответственных.

Вторая группа отличается лояльностью властям. Они склонны доверять официальной версии событий, одобряют большинство решений властей, считают ответственными самих граждан, на выборах голосовали за Токаева, верят, что власть в его руках, и уже чувствуют положительные изменения в управлении страной (либо верят, что они будут).

Третья группа – это скептичные граждане, которые постоянно интересуются политическими событиями в стране, не верят официальной информации, обвиняют чиновников в трагедии, не чувствуют и не верят в изменения, а также считают, что вероятность повторения событий высока.

«Отношение гражданского общества к январским событиям могло формироваться за счет различных внутренних и внешних факторов, которые требуют отдельного изучения. Однако можно утверждать, что поляризация касательно январских событий 2022 года имеет глубокие корни и связана с политико-идеологическими разделениями в казахстанском обществе», - пишут авторы доклада.

С полным текстом документа вы можете ознакомиться здесь.

Напомним, в начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. 

Новости партнеров