×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В США завершилась забастовка сценаристов: чего добились протестующие

27.09.2023, 20:39
golosameriki.com

Члены Гильдии сценаристов Америки возобновляют работу с 27 сентября. В ближайшее время сценаристы и киностудии подпишут новое трехлетнее соглашение, передает Ulysmedia.kz.

Гильдия сценаристов Америки (WGA) прекратила забастовку, длившуюся пять месяцев, и возобновляют работу. В профсоюзе заявили, что с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) достигнуто предварительное соглашение, а забастовка прекращается в полночь по местному времени. Кроме этого, правление профсоюза единогласно рекомендует сценаристам одобрить согласованный документ.

Ожидается, что в начале октября WGA и AMPTP подпишут новое трехлетнее соглашение со студиями, предусматривающее повышение оплаты труда, увеличение взносов на медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение, а также регулирование использования искусственного интеллекта.

В числе прочего в соглашении закреплено, что представители объединений сценаристов не реже двух раз в год будут встречаться с руководством киностудий и обсуждать использование ИИ для написания сценариев. Студиям разрешено использовать компьютеры для создания текстов, но они будут обязаны информировать авторов, если в процессе работы над текстом были использованы их произведения. Сценаристы в свою очередь могут сами использовать искусственный интеллект, но студии не вправе обязать их применять его.

Члены гильдии, в которую входят 11500 человек, должны проголосовать по проекту соглашения с 2 по 9 октября. Теоретически проект еще может быть отклонен по итогам голосования, но эксперты уверены, что этого не произойдет.

Как отмечают эксперты, Голливуд уже стремится вернуться к работе. Когда стало известно о завершении забастовки, многие продюсеры и студии начали планировать возвращение к производству – запрашивать информацию о наличии площадок и других ресурсов.

Напомним, ранее Джозеф Байден принял участие в забастовке автомобильных рабочих в Детроите.

Новости партнеров