×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дань министру: глава МЧС Шарипханов сделал заявление после обвинений в коррупции

03.10.2023, 10:44
Коллаж

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов прокомментировал информацию о том, что со спасателей в Туркестанской области якобы собирают дань, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что его позиция заключается в честной службе.

«Да, действительно, такое обращение было. Моя позиция: жить честно, трудиться. Поэтому факты, которые были указаны в обращении, неприемлемы. Мы открыты и ведем активную работу. Очень тесно работаем с Антикоррупционной службой. Именно по этому факту мы проведем проверку. В случае выявления таких фактов, то будут эти люди наказаны. Если будет выявлено, что это оговор, то обращение в суд будет в установленном порядке делаться», - сказал министр.

Ранее в МЧС прокомментировали заявление Зуялхана Гасанова, который обвинил руководство в сборе дани для министра Сырыма Шарипханова.

«Ранее Гасанов Зуялхан (в 2022 году) уже привлекался к ответственности за клевету, при этом понес гражданско-правовую ответственность. Необходимо отметить, что данный гражданин уже не является сотрудником органов гражданской защиты, так как в мае текущего года был уволен по отрицательным мотивам. Он неоднократно обращался по аналогичным вопросам в адрес МЧС, но по результатам проверки, указанные им доводы, не нашли своего подтверждения. Тем не менее, по каждому факту, озвученному в заявлении, будет проведено служебное расследование совместно с Агентством по противодействию коррупции», - сообщили в МЧС.

Отметим, ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что спасатели в Туркестанской области якобы сдают дань главе МЧС. Речь шла о суммах от 20 до 50 тысяч тенге.

Сырым Шарипханов был назначен на пост министра 10 июня 2023 года после начала масштабных пожаров в области Абай. На этой должности он сменил Юрия Ильина, которого обвинили в несвоевременной реакции на бедствие.

Ранее сообщалось, что 70% коррупции в МЧС Казахстана приходится на руководителей.

Напомним, ранее сообщалось, что главу комитета и начальников департаментов МЧС арестовали.

Новости партнеров