×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Самое несправедливое решение судей в истории Азиады - Ракишев о бое Шымбергенова

03.10.2023, 16:03
Olympic.kz

Казахстанская федерация бокса (КФБ) опубликовала заявление своего президента Кенеса Ракишева касательно полуфинального боя чемпиона мира, капитана национальной сборной Казахстана Асланбека Шымбергенова. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Уважаемые болельщики, как вы сами всё видели, в полуфинальном поединке нашего чемпиона мира, капитана национальной сборной Казахстана Асланбека Шымбергенова произошёл вопиющий случай крайне несправедливого решения судей”, – заявил Кенес Ракишев.

Глава КФБ отметил, что Шымбергенов на протяжении всего боя доминировал над Севоном Оказавой из Японии, “шёл в острые атаки, быстрее бил и чаще попадал, но руку подняли сопернику казахстанца”.

По словам Ракишева, Международный Олимпийский комитет не раз высказывал претензии по поводу судейства в IBA (Международная ассоциация бокса).

“Но то, что произошло в полуфинале Азиатских игр в Ханчжоу, переходит все границы. В связи с этим Казахстанская федерация бокса официально высказывает свои претензии судейству МОК на АИ. При этом вопросы к судьям были с самого начала, начиная с жеребьёвки спортсменов, когда в одну сетку с нашими мастерами попадали самые сильные боксёры турнира. А местным боксёрам была уготована “красная дорожка”, – говорится в его заявлении.

На турнирах под эгидой МОК нельзя подавать протесты и жалобы против отдельных случаев произвола судейского корпуса.

“Казахстан, как боксёрская держава, лидер в боксе, не может смириться с подобными фактами дискриминации в ринге. Со своей стороны я выражаю личную поддержку Асланбеку Шымбергенову! Я верю, что подобные факты не сломают нашего капитана, и он продолжит высоко нести флаг Казахстана на самых значимых международных турнирах по боксу!”, – заключил глава КФБ.

Напомним, 1 октября Шымбергенов добился досрочной победы в четвертьфинальном бою, трижды отправив своего соперника из Узбекистана Асадхуджу Муйдинхуджаева в нокдаун. В тот же день Сагындык Тогамбай принёс Казахстану первую медаль по боксу на Азиаде.

Ранее Ракишев пообещал боксёрам большие призовые за медали на Азиаде.

Новости партнеров