×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

КазНУ, КазНАУ и КазНМУ меняют прописку: куда переедут три крупных вуза страны

03.10.2023, 19:58
РБК

Три ведущих казахстанских вузов – КазНУ им. аль-Фараби, КазНАУ и КазНМУ им.Асфендиярова меняют свою прописку. Три крупнейших университета страны переедут из Алматы в Конаев, передает Ulysmedia.kz.

Информация о релокации учебных заведений появилась в телеграмм-канале Shishkin_like. Там отметили, что основные подробности о переезде пока неизвестны. Кроме того, в будущем Академгородке, судя по всему, появится новый для республики вуз – Академия водного хозяйства.

В министерстве образования ответили, что уже определен участок для строительства академгородка и разработана предварительная дорожная карта строительства. Однако названия учебных заведений, которые обоснуются в Конаеве, пока неизвестны.

Позже, в министерстве науки и высшего образования РК опровергли слухи о переносе КазНУ в Конаев. Официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев отметил, что оснований для беспокойства нет, тем более сейчас уже начался второй этап строительства городка КазНУ.

Напомним, что во время визита в Алматинскую область в октябре прошлого года Касым-Жомарт Токаев поручил создать академгородок в Конаеве. В августе этого года меморандум по строительству Академгородка подписали акимат Алматинской области, Министерство науки и высшего образования и некоммерческая организация Qonayev Academic Campus Fund. Во время подписания меморандума стало известно, что в область из Алматы переедут четыре вуза, а академгородок заработает уже в 2024 году.

На первом этапе в рамках соглашения будут проведены работы по переселению на территорию кампуса четырех университетов страны, а также открытию четырех зарубежных университетов в период с 2024 по 2027 годы. Помимо этого, на территорию будущего академгородка планируется привлечение инвестиций из международных организаций и инвестиционных фондов, для строительства научно-исследовательских центров, лабораторий, общежитий и гостиниц.

Ранее, стало известно, что лишь 15% выпускников смогут получить гранты к 2040 году в Казахстане.

Новости партнеров