×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Конгресс США не одобрил военную помощь Украине: сколько денег остаётся в запасе у Пентагона

04.10.2023, 00:09
US Army

После того, как американский Конгресс одобрил бюджет страны, не включающий помощь Украине, на счетах Пентагона осталось чуть более 5 млрд долларов для предоставления военной и гуманитарной помощи украинцам, передает Ulysmedia.kz.

Эта цифра сопоставима с той, сколько США потратили на поставки оружия Украине за последние полгода, и порядка 12% от общей суммы в 43,9 млрд долларов, которую Вашингтон направил на помощь украинским властям после начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Стоит отметить, что оставшиеся у Пентагона 5,2 млрд долларов образовались после того, как в мае выяснилось, что из-за бухгалтерской ошибки, военное ведомство располагает более обширными средствами на поддержку ВСУ, чем предполагалось. Это связано с тем, что в Пентагоне изначально переоценили стоимость поставляемого Украине вооружения.

К сожалению, бюджет другой программы «Инициативы по содействию безопасности Украины», по которой США проводили долгосрочную модернизацию украинской армии, на сегодняшний день уже пуст.

Также, по словам многих американских официальных лиц, на счете, который использовался для пополнения арсенала Министерства обороны США после поставки американского оружия Украине, сейчас находится порядка 1,6 млрд долларов, что недостаточно для поддержания обороноспособности штатов.

Министерство обороны направило в Конгресс США письмо с просьбой увеличить финансирование Украины, поскольку у оборонного ведомства заканчиваются средства на замену вооружений, которые уже предоставили Киеву.

Помимо этого, 3 октября, Джо Байден провел переговоры с союзниками о поддержке Украины против агрессии России.

В телефонной беседе приняли участие – канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Шарль Мишель, генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также премьеры Канады, Италии, Японии, глава МИД Франции, президенты Польши и Румынии.

Во время часового разговора президент США призвал продолжать поддержку Украины. В свою очередь Риши Сунак, заявил, что британская помощь Украине «будет продолжаться столько, сколько потребуется».

Напомним, ранее стало известно, что Украина создаёт международный альянс оборонных индустрий. Зеленский отметил, что страна заинтересована в производстве оружия и техники на своей территории. Для этого Киев готов предложить «особые условия» фирмам, которые решат работать в Украине.

Новости партнеров