4.82

Азиатские игры: Казахстан вновь завоевал девять медалей

04.10.2023, 00:46
olympic.kz

В Ханчжоу завершился десятый соревновательный день летних Азиатских игр. Казахстанские спортсмены выиграли девять медалей — одну золотую, три серебряные и пять бронзовых, передает Ulysmedia.kz.

Очередную золотую медаль стране принес велогонщик Алексей Луценко, занявший первое место в гонке с раздельным стартом на 39,6 километра.

Серебряными призерами стали дуэты гребцов – Тимофей Емельянов вместе с Сергеем Емельяновым, а также Маргарита Торлопова вместе с Ульяной Киселевой. Кроме этого «серебро» завоевал Данил Мусабаев в упражнениях по батутной гимнастике.

Бронзовые медали выиграли легкоатлетки Надежда Дубовицкая (прыжки в высоту) и Каролин Кипкируи Чепкоеч (забег на 5000 метров), боксер Асланбек Шымбергенов (весовая категория до 71 килограмма), Мария Бровкова (каноэ-одиночки) и велогонщица Рината Султанова.

На данный момент у Казахстана – 47 медалей: 5 золотых, 10 серебряных и 32 бронзовые. В общекомандном медальном зачете, по сравнению с предыдущим соревновательным днем, Казахстан опустился на 13-е место.

Лидером турнира является Китай, у которого уже 297 медалей – 161 золотая, 90 серебряных и 46 бронзовых. На втором месте сборная Японии. В копилке команды 130 медалей – 33 золотые, 47 серебряных и 50 бронзовых. Тройку замыкает Южная Корея, у её спортсменов на счету 139 медалей – 32 золотые, 42 серебряные и 65 бронзовых.

Напомним, ранее стало известно, что казахстанская федерация бокса (КФБ) опубликовала заявление своего президента Кенеса Ракишева касательно полуфинального боя чемпиона мира, капитана национальной сборной Казахстана Асланбека Шымбергенова.