×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело из-за требования говорить на казахском: депутат направил запрос в Генпрокуратуру

04.10.2023, 13:40
Коллаж

Депутат мажилиса Абзал Куспан прокомментировал уголовное дело в отношении казахстанских активистов Диаса Кузайыра, Адильжана Абдугалиева и Адиля Юсупова, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, ситуация с активистами находится под пристальным вниманием депутатов.

Он также отметил, что сейчас нет такой нормы, согласно которой уголовное дело открывают сразу после жалобы. Для начала проводят расследование.

«Казахский язык неправильно понимается обществом. Только в случае наличия криминальных деталей, которые могут выясниться в ходе расследования, будет возбуждено уголовное дело. Сейчас никто не делает вывода, что Диас – преступник. Идет расследование, нужно дождаться результатов. Учитывая общественную значимость, я направил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру. Поделюсь ответом в социальных сетях», - сказал он.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев прокомментировал уголовное в отношении казахстанских активистов Диаса Кузайыра, Адильжана Абдугалиева и Адиля Юсупова.

Ранее сообщалось, что активисты отправились в Риддер, чтобы поднять вопрос о состоянии единственной в городе казахоязычной школы «Шанырақ». Они попытались поговорить с сотрудниками акимата, маслихата и филиала партии Amanat на казахском языке, однако им везде отвечали на русском.

На вопросы активистов о том, почему с ними не разговаривают на казахском чиновники отвечали, что «только начали учить государственный язык».

– Мой принцип такой: если ты занимаешь должность государственного служащего – ты обязан знать казахский язык. Они из наших налогов получают зарплату, поэтому у нас есть право, – заявил Диас Кузайыр.

Через несколько дней после поездки в Риддер к Кузайыру домой пришли сотрудники полиции с обыском. У него изъяли ноутбук и телефон, а также сообщили, что он стал фигурантом уголовного дела.

Это не первый подобный случай за последнее время. В конце августа из-за подозрений в разжигании розни был задержан работник пансионата Астаны.

Напомним, ранее заместитель главы Риддера Асем Агажаева стала очередной героиней Казнета – из-за неудачной попытки записать видеообращение одному из казахстанских активистов, она случайно нецензурно выразилась на камеру.

Новости партнеров