×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Срок за правду: российскую журналистку приговорили к 8,5 годам тюрьмы

04.10.2023, 23:03
Фото из открытых источников

Суд в Москве заочно приговорил бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову к 8,5 годам за антивоенную акцию, передает Ulysmedia.kz.

Судебный процесс проходил без самой подсудимой, так как в октябре 2022 года Овсянниковой удалось сбежать с дочерью из-под домашнего ареста и уехать за границу. Сейчас ей ничего не угрожает.

Журналистку обвинили в распространении так называемых «фейков» о российской армии по «мотивам политической ненависти» за пикет на фоне Кремля в июле 2022 года. Тогда Овсянникова развернула плакат с надписью «Путин – убийца, его солдаты – фашисты» с фотографиями убитых в Украине детей.

Изначально, прокуратура требовала за этот пикет 9,5 лет лишения свободы, однако суд вынес другой вердикт и заочно приговорил журналистку к 8,5 годам тюрьмы.

Напомним, это не первая её публичная демонстрация. Свой первый манифест она смогла высказать во время прямого эфира вечерних новостей. Так, в марте 2022 года, будучи сотрудницей Первого канала, Овсянникова с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут» выбежала в прямой эфир новостной программы «Время». В тот же день она записала видеообращение, в котором призвала выходить на митинги. За это, журналистку признали виновной в «организации публичного мероприятия без подачи уведомления» и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Новости партнеров