×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В ЕС пытаются реформировать систему по предоставлению убежища

05.10.2023, 05:34
Getty Images

В Брюсселе на встрече постоянных представителей, страны-члены ЕС смогли снять вопросы по так называемому кризисному регламенту, который считается важным элементом реформы миграционной политики, передает Ulysmedia.kz.

4 октября страны ЕС пришли к компромиссу в споре о реформе системы предоставления убежища в Европе. На встрече постоянных представителей в Брюсселе страны-члены смогли снять вопросы по так называемому кризисному регулированию, которое считается центральным элементом планируемой реформы.

Теперь, согласно изменениям, это правило может быть использовано, в случае сильного роста миграции для продления периода, в течение которого мигранты могут содержаться в условиях, сходных с заключением под стражу.

Кризисный механизм также предусматривает, что люди, имеющие мало шансов остаться в ЕС, могут пройти ускоренную процедуру рассмотрения вопроса о предоставлении убежища непосредственно на внешней границе ЕС, и в случае отказа они будут немедленно высланы обратно.

В целом планы реформы системы предоставления убежища в ЕС предусматривают многочисленные дополнения и ужесточения, направленные на ограничение нежелательной миграции.

Напомним, ранее ЕС продлил для украинцев статус беженцев до 2025 года. Продление срока действия позволит обеспечить безопасность более чем 4 миллионам украинцев, оказавшимся в Евросоюзе.

Новости партнеров