×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Забастовки в Мангистау: нефтяную компанию наказали за нарушения прав работников

RFE/RL

Прокуратура Мангистауской области провела проверку деятельности АО Phystech II после массовых жалоб работников предприятия, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на надзорный орган.

Сообщается, что в деятельности нефтегазодобывающей компании Phystech II выявили ряд грубых нарушений трудовых прав работников, а также неисполнение требований экологического законодательства, невыполнение контрактных обязательств перед государством и другие недостатки.

“В результате предприятие возместило государству ущерб на сумму 1,2 млрд тенге, а также оплатило административные штрафы на сумму более 70 млн тенге”, – проинформировали в прокуратуре.

Компания Phystech II, зарегистрированная в 2015 году, занимается добычей сырой нефти и попутного газа.

В декабре 2022 года на месторождении Северный Каражанбас Тупкараганского района Мангистауской области около 30 вахтовиков Phystech II вышли на забастовку, требуя повысить им зарплату. Компания подала в суд на своих работников, обвинив их в “систематическом распространении ложной информации и клевете с целью дискредитации и нанесения ущерба предприятию”. Суд признал забастовку нефтяников незаконной. Позже компания предложила работникам поэтапное повышение зарплаты, однако работники заявляли, что намерены и дальше стоять и требовать повышения зарплаты на 100%.

Новости партнеров