×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане планируют изменить правила пребывания иммигрантов

05.10.2023, 09:56
Иллюстративное фото

В Министерстве внутренних дел разработали изменения в правила въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Документ опубликован на портале «Открытые НПА».

Согласно правилам, разрешенный срок пребывания иммигрантов в Казахстане, которые приехал в порядке, не требующем визы, истекает спустя 30 дней. Суммарно - 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней.

Граждане стран-участниц Евразийского экономического союза могут находиться в Казахстане 90 дней с момента пересечения границы. Суммарно - 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней.

Те, кто прибыл на основании визы, должны покинуть страну по истечению срока ее действия. То же касается и тех, кто оформил разрешение на временное проживание.

Правила предполагают также различные сроки пребывания мигрантов, которые совершили различные преступления. Также есть и сроки пребывания для тех, в отношении кого совершили преступление.

Есть исключения, к которым относятся дипломаты, члены экипажей воздушных, морских и речных судов, водители грузовых транспортных средств, члены поездных и локомотивных бригад, сотрудники правоохранительных органов, члены государственных и правительственных делегаций.

Документ размещен для публичного обсуждения до 18 октября.

Ранее сообщалось, что Казахстан смягчил правила въезда для жителей Кыргызстана.

Новое постановление вступит в силу 9 октября. Теперь согласно документу до 1 сентября 2024 года для кыргызстанцев перестаёт действовать абзац 16 пункта 6 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, в котором говорится, что если при въезде установлено превышение иммигрантом разрешенного ему срока пребывания, принимается решение об отказе во въезде.

Кроме того, стало известно, что в Казахстане планируют ужесточить правила получения РВП.

Согласно изменениям, при получении РВП будет необходимо личное присутствие принимающего, либо поверенного лица по нотариально заверенной доверенности, либо по приказу юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

Сейчас же, по действующим правилам при получении госуслуги необходимо только личное присутствие собственника жилища, используемого для временного проживания иностранца.

Новости партнеров