×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы не смогут скрывать наличие двойного гражданства с Китаем

05.10.2023, 11:13
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутаты сената ратифицировали соглашение между Казахстаном и Китаем об обмене информацией в отношении граждан государств. Теперь, те, кто имеет двойное гражданство и получает льготы в обеих странах, не смогут скрывать нарушения закона, передает Ulysmedia.kz.

В ходе пленарного заседания палаты спикер сената Маулен Ашимбаев сообщил, что вопрос наличия двойного гражданства среди казахстанцев является актуальной проблемой. В частности, за 2022 был выявлен 841 факт двойного гражданства. А в этом году начиная с января по 1 октября было установлено 525 лиц, имеющих двойное гражданство.

«К сожалению, есть такие случаи, когда среди них были и депутаты местных представительных органов, что вызывает вопросы. Поэтому с такого рода нарушениями законодательства нужно бороться. И мы надеемся, что эти соглашения, которые у нас подписаны, будут работать на обеспечение выполнения Конституции, где четко прописано, что двойное гражданство не допустимо», - сообщил глава сената. 

В кулуарах сената заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что до сегодняшнего дня у госорганов не было возможности проверить, есть ли у казахстанца второе гражданство. Поэтому в МВД нет достоверной информации о количестве граждан РК, имеющим также гражданство КНР. 

«Сейчас мы подаем разовые запросы. Самое главное, должно быть согласие гражданина, если он против, то эту информацию нам не представят. И большая часть конечно против. Поэтому на сегодняшний день достоверной информации у нас нет. Одно из направлений – это получение информации о двойном гражданстве. Мы же понимаем, у нас есть категория людей, которые получают пособия и пенсии в обеих странах. После вступления в силу этого соглашения не будет никаких разрешений. Мы будем отправлять информацию и получать данные. И китайская сторона также будет давать данные о тех, кто получил их гражданство», - сообщил замминистра. 

Игорь Лепеха также отметил, что у Казахстана есть пять  двусторонних подобных договоров. С Россией и Арменией заключен трехсторонний договор. Сейчас госорганы прорабатывают вопрос заключения подобного соглашения с Францией. 

Добавим, что с подписанием этого закона начнет действовать безвизовый режим между казахстаном и Китаем.

Ранее сообщалось, что Казахстан завершил все внутригосударственные процедуры для оформления безвизового режима с Китаем, но китайская сторона пока этого не сделала и соглашение не вступило в силу.

Президент Казахстана заявлял, что безвиз с Китаем привлечёт в Казахстан новых туристов.

Новости партнеров