×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Преступление и наказание: уволили учителя, который ударил ребенка о доску

06.10.2023, 06:25
Кадр из видео

Учителя истории средней школы села Жибек Жолы Аршалынского района Акмолинской области уволили после того, как она ударила ученика головой о классную доску, передает Ulysmedia.kz.

Накануне, в Казнете распространилось видео, снятое в одной из школ Акмолинской области. На кадрах видно, как учитель ругает ребенка, а затем несколько раз ударяет его головой об доску.

Подобный инцидент не мог остаться без внимания компетентных органов. Так, в управлении образования области сообщили, что сразу после содеянного, поступок учителя рассмотрели на совете по педагогической этике.

– Учитель истории уволена на основании Трудового Кодекса РК. Директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль по соблюдению педагогом школы норм педагогической этики, – заявили в управлении образования Акмолинской области.
Помимо этого, к дисциплинарной ответственности привлекли директора школы – за недостаточный контроль по соблюдению педагогом школы норм педагогической этики.

5 октября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на республиканском съезде педагогов. Он поздравил всех педагогов с Днем учителя, отметил, что это, прежде всего, авторитетный профессионал. Быть педагогом – ответственная миссия.

– Школа должна стать самым безопасным местом. Дети в школе должны чувствовать себя комфортно. Недопустимо, чтобы в школу заходили посторонние лица. Поэтому во всех образовательных учреждениях будут установлены системы сигнализации и видеонаблюдения. Недавно в одной из столичных школ произошел инцидент, когда учащийся получил серьезные травмы. Это говорит о том, что условия и требования безопасности в учебных заведениях не соблюдаются. Не соответствуют требованиям многие старые школы, построенные много лет назад. Министерство и акиматы должны провести полную проверку безопасности учебных заведений. При проектировании новых школ должны быть учтены все имеющиеся недостатки. К сожалению, не прекращаются случаи посягательства и даже насилия среди учащихся, что в свою очередь провоцирует детей на суициды. Буллинг наносит непоправимый ущерб душевному состоянию и здоровью детей и подростков, оказывает негативное влияние на процесс обучения, влечет за собой отстраненность от социальной среды и ментальные нарушения.  Государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребенка. Необходимо навсегда искоренить буллинг, – подчеркнул президент.

Он обратился ко всем родителям: не поощряйте своих детей к проявлению насилия, нарушению общепринятого порядка, и тем более не защищайте их перед учителями. Попустительство в отношении подобных поступков из-за любви к своим детям может обернуться большой трагедией для них в будущем.

Ранее во время открытого диалога, главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева смогла получить ответы на волнующие многих казахстанцев вопросы – проблемы, связанные с ношением хиджаба в школах, почему падает интерес к образованию, как обстоят дела с системой образования в аулах, какие достижения в этой области у современного Казахстана.

Новости партнеров