×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зачем акимату Алматы природный парк: экологи требуют запретить передачу земель Иле-Алатау

06.10.2023, 16:57
Sputnik/Коллаж Ulysmedia.kz

Общественники и экологи уверены, что передача части земель Иле-Алатауского национального парка на баланс акимата Алматы недопустима. По их словам, все это происходит в обход положенного порядка и закона, передает Ulysmedia.kz.

Общественники возмущены тем, как власти Алматы воплощают в жизнь планы по развитию туристской инфраструктуры в предгорьях.  20 тысяч гектаров особо охраняемых земель собираются использовать для строительства отелей и глэмпингов.

Дело в том, что в мае 2023 года парламент принял поправку, которая позволяет передавать земли национальных природных парков в региональные, которые управляются местными властями.

Глава ЭО "Зеленое спасение" Сергей Куратов уверен, что акимат Алматы не может обеспечить адекватное управление местными ООПТ, не может обеспечить сохранность памятников истории и культуры местного значения.

«Природный парк «Медеу» практически полностью застроен и превратился в микрорайон (парк одной улицы и двух заборов). Ущерб, нанесенный урочищу Кок-Жайляу в период незаконного строительства горнолыжного курорта, не возмещен до сих пор. Роща Баума многие годы находится в плачевном состоянии. Уничтожено здание «Аэропорта международных линий», бывшая Военная крепость постепенно разрушается, в городе множество заброшенных зданий и недостроенных объектов», - сказал он.

Общественники говорят, что нет никаких причин менять статус территорий Нацпарка для осуществления туристической деятельности кроме одной – крупные девелоперские проекты. В то же время подчеркивают, что застраивать горы – это значит разрушить ценность и уникальность Алматы

Почему экоактивисты так волнуются?

Параллельно с принятием поправки акимат гАлматы начал озвучивать тезисы дальнейшего развития туристического кластера.

«Прозвучала цифра «20 тысяч гектаров», которую акимат Алматы намерен запросить для перевода из Иле-Алатауского нацпарка в природный парк «Медеу», находящийся под управлением акимата.  Территории, которые акимат собирается забрать себе включают и урочище Кок-Жайляу, недавно возвращенное в нацпарк после отмены проекта строительства там горнолыжного курорта. Сейчас в недрах акимата разрабатывается очередной мастер-план по обустройству этих природных территорий.  Планы обосновываются «необходимостью» строительства туристской инфраструктуры для строительства кемпингов, глэмпингов и горнолыжных курортов на территории вокруг Алматы. Горнолыжный кластер сегодня называется якорным проектом по привлечению туристов в южную столицу. Между тем экономическая обоснованность этого проекта вызывает большие сомнения. В условиях глобального потепления закрываются горнолыжные курорты по всему миру», - заявили экоактивисты.

Консультант по вопросам экологии Вадим Ни добавил, что поправка по возможной передаче земель Иле-Алатауского национального парка в региональный парк Медеу принята в обход общего порядка.

«Предполагается решить этот вопрос в особом индивидуальном порядке. При этом основная ответственность переносится на президента и АП. Позиции ключевых лиц, которые будут осуществлять это решение на местном уровне, свидетельствует о том, что это приведет к уничтожению значительной части нацпарка», - сказал он.

В целом общественники заявили, что передача земель Иле-Алатауского национального парка противоречит международным обязательствам, национальному законодательству и здравому смыслу.

И добавили, что передача земель недопустима, согласно нескольким пунктам закона «Об особо охраняемых природных территориях» и «Земельного кодекса».

Они требуют запретить передачу любых участков особо охраняемых природных территорий республиканского значения и принять меры для их адекватного финансирования.

Также они требуют ускорить включение Иле-Алатауского национального парка в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, ранее активистка Ажар Джандосова заявила, что она категорически против присоединения 20 тысяч га Иле-Алатауского нацпарка к территории Алматы. Она рассказала, как это может навредить природе.

По мнению Джандосовой, было бы гораздо правильнее внести изменения в бюджетный кодекс, позволяющий городу финансировать природоохранные мероприятия нацпарка, в том числе службу рейнджеров.

“Именно такие мероприятия можно было бы предложить в рамках выделенного городом бюджета в 20 млн тенге для обоснования перевода земель. Сторонники застройки гор шумят: “Почему в Европе застраивают горы и ничего?”. Так вот, в Европе практически все горы застроены и обустроены, очень трудно найти природу, свободную от “цивилизации”, так что ценность наших троп и ландшафтов – в их первозданности. И особенно – в том, что эта первозданность в шаге от современного мегаполиса. Очень сомневаюсь, что городские власти это понимают… На месте акимата я бы делала всё для того, чтобы снять нагрузку с наших гор, ведь это не просто красивая природа: от состояния лесов, рек, ледников зависит жизнь прекрасного города Алматы. А алматинцев и гостей города нужно направлять отдыхать в другие локации рядом с Алматы”, – считает она.

Новости партнеров