×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Многие не доживают: снизить пенсионный возраст для шахтеров просят депутаты

10.11.2021, 12:18
Фото из открытых источников

По информации депутатов, чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд и потерянное здоровье этих самых людей, передает Ulysmedia.kz.

«Как известно, на недавней трагедии на шахте «Абайская» в Караганде в очередной раз погибли шахтеры. Эта проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землей, или у раскаленных металлургических печей. Вопрос не только в выплатах и компенсациях семьям погибших, которых уже не вернуть ни за какие деньги. Проблема в том, что и без всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают букет профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности, а многие - просто не доживают до пенсионного возраста», - озвучил депутатский запрос парламентской фракции демпартии «Ак жол» Максат Раманкулов.

Отмечается, что ранее на аналогичный запрос министерство труда отвечало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

«Аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время, Счетный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов. Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд и потерянное здоровье этих самых людей», - отметил депутат.

Новости партнеров