×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Виновна за фамилию: однофамилицу Навального арестовали в оккупированном Мариуполе

06.10.2023, 21:53
Иллюстративное фото

Стало известно, что однофамилицу российского оппозиционера и политика Алексея Навального арестовали в оккупированном Россией Мариуполе и внесли в перечень террористов и экстремистов, передает Ulysmedia.kz.

Гражданка Украины Ирина Навальная внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Российские правоохранительные органы обвиняют девушку в подготовке теракта в Донецке.

После начала российского вторжения Ирина покинула Мариуполь вместе со своей матерью. Во время выезда через Донецк девушка попала под так называемую «фильтрацию» и жесткий допрос. Больше всего дознавателей интересовало, не родственница ли она оппозиционного политика Алексея Навального. Ирина сообщила, что является его однофамилицей, и в итоге ее отпустили.

Однако в оккупированном Мариуполе осталась бабушка Ирины и девушка решила вернуться к ней, но была задержана. Позже родственникам сообщили, что Ирину обвинили в подготовке теракта. По версии следствия, она якобы намеревалась сорвать «референдум» на оккупированной территории и планировала заложить взрывное устройство у здания местной администрации. Уже почти год Ирина находится в донецком СИЗО.

Напомним, ранее стало известно, что суд оставил в силе 19-летний срок Алексею Навальному. Это значит, что оппозиционера переведут в колонию особого режима, где он должен провести более 15 лет.
 

Новости партнеров