×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы покупали социально значимые продукты по завышенной цене

08.10.2023, 15:30

В Уральске были обнаружены неправомерные увеличения цен на товары, имеющие социальное значение, в магазине, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Мой город.

Мониторинг цен на социально значимые продукты продолжается в Уральске. С начала апреля, Департамент торговли и защиты прав потребителей Западно-Казахстанской области провел 12 неожиданных проверок.

Как результат, семь организаций были привлечены к административной ответственности, и шесть из них получили предупреждения. Один из магазинов был оштрафован на сумму 34 500 тенге, – это пояснили в компетентном ведомстве.

Казахстанцы увязают в долгах: банки нынче предоставляют возможность брать кредиты даже на продукты питания, и население этим активно пользуется. Даже президент признал, что кредитная амнистия 2019-го не слишком-то спасла ситуацию. Сегодня за решение проблемы взялись мажилисмены. В качестве метода борьбы с долговыми путами казахстанцев они предложили запретить выдачу потребительских кредитов лицам до 21 года без подтверждения официальных доходов и должникам, имеющим просрочку по кредиту свыше 90 дней, а также снизить максимальный лимит годовой эффективной ставки вознаграждения, который ныне составляет 56%.

Насколько предлагаемые меры могут спасти ситуацию, пыталась понять корреспондент Ulysmedia.kz: читайте здесь.

Новости партнеров