×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему экономические показатели Казахстана хуже, чем у воюющей России

Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что рост экономики Казахстана за девять месяцев 2023 года составил 4,7%. На первый взгляд, согласно плану правительства, это неплохой показатель. Тем не менее, в России, которая воюет против Украины, власти сообщили о росте экономики на 4,9%. Почему темпы экономического роста Казахстана ниже, чем у воюющей РФ? Корреспондент Ulysmedia.kz задал этот вопрос заместителю премьер-министра - министру финансов Ерулану Жамаубаеву и министру национальной экономики Алибеку Куантырову.

Ерулан Жамаубаев, ответивший первым, связывает такие показатели со спадом российской экономики в 2022 году. По его словам, в прошлом году логистика и реализация товаров отстали по многим отраслям, а экономика сократилась на 2%.

“В этом году они ещё не достигли прошлогоднего уровня. Сейчас они диверсифицируют свою экономику в плане логистики и грузоперевозок. Они начали экспортировать свою продукцию в Китай, Индию и страны Азии. Поэтому в их экономике произошло небольшое оживление”, – сказал министр финансов.

Со слов Жамаубаева, экономика Казахстана и в прошлом году показала 5-процентный рост. Он утверждает, что члены правительства в этом году достигли тех же 4,7%, что близко к прошлогоднему показателю.

“То есть у нас не было спада. Даже во время пандемии у нас был экономический рост. Наша цель – рост до 6-7 % в среднесрочной перспективе. Если придут крупные инвестиции, налоги вырастут. Тогда появится возможность улучшить благосостояние народа”, – отметил вице-премьер.

По словам Алибека Куантырова, экономика Казахстана показала рост после начала войны в прошлом году.

“Наша цель – удвоить ВВП, экономику в целом. Мы будем стремиться к этому в течение семи лет. В 2022 году ВВП Казахстана составил $225 млрд. Мы стремимся увеличить эти показатели как минимум до $450 млрд. К 2030 году мы поднимем экономику до $475 млрд. Рост должен быть как минимум 6-7%. Если в России будет положительный рост, это тоже хорошо для нас, потому что наши экономики связаны”, – пояснил он.

Напомним, ранее Куантыров сообщил, что объём валового продукта в сельском хозяйстве снизился почти на 10%.

Новости партнеров