×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанские школьники стали чемпионами мира по робототехнике

11.10.2023, 08:25
Фото: минпросвещения

В министерстве просвещения сообщили, что школьники из Казахстана добились рекордных результатов на самом масштабном чемпионате по робототехнике FIRST Global Challenge, передает Ulysmedia.kz.

Глава фонда USTEM Foundation рассказал, что на чемпионат была собрана сильная команда. В сборной Казахстана вошли ученики НИШ ФМН Алматы: Тұрғынбай Нұрислам, Джанзаков Нурсултан, Гапонов Сергей, Шаймерденова Дамели и Коксал Иманали. Тренеры — Бекзат Инкаров и Нурдаулет Досмагамбет.

Все они были отобраны на национальном этапе из числа 200 школьников со всего Казахстана.

«Перед нашей сборной была ответственная задача повторить исторический триумф в Женеве прошлого года, и они отлично справились со своей задачей, установив мировой рекорд по числу баллов. Более того, команда получила судейские награды за международную кооперацию, чем мы очень горды. Робототехника Казахстана с каждым годом превращается в международный бренд», - сказал глава фонда.

Турнир проходил в Сингапуре, этой победой сборная страны еще раз подтвердила свой чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Женеве.

FIRST Global Challenge — это всемирный чемпионат по робототехнике в олимпийском стиле, который ежегодно проводится в разных странах. В этом году в чемпионате участвовали более 190 стран со всего мира.

Напомним, ранее сообщалось, что школьники из Казахстана завоевали три награды на чемпионате по робототехнике в США.

Новости партнеров