×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Казахстан больше не будет отправлять эвакуационные самолеты в Израиль

11.10.2023, 15:20
Иллюстративное фото

Министр транспорта Марат Карабаев ответил на вопрос о том, будет ли Казахстан отправлять еще эвакуационные самолеты в Израиль, передает Ulysmedia.kz.

Карабаев отметил, что вместимость самолета, летевшего в Израиль, составляла 180 мест. В Казахстан эвакуировали 166 человек, из которых 42 – иностранцы.

«Казахстанцев, которые подали заявление на выезд из Израиля, доставили. Дополнительный рейс не рассматривается. В целом вчера был осуществлен рейс по маршруту Тель-Авив – Актау – Алматы. В Казахстан доставили 166 граждан. Все желающие вернуться в страну граждане были доставлены на территорию Республики Казахстан. Из 166 граждан 42 пассажира были иностранными гражданами. Мы обратились ко всем нашим гражданам там, создали специальный чат. Мы взяли всех желающих. Разговоров о том, что Казахстан кого-то там оставил, не должно быть», - сказал министр.

Накануне авиарейс из Тель-Авива приземлился в Алматы. Он перевёз казахстанских граждан, которые застряли в Израиле из-за террористического вооруженного нападения боевиков ХАМАС вблизи Сектора Газа.

Также на борту были туристы из Тайваня. В аэропорту они рассказали, что очень рады, что полетят домой через Казахстан.

Некоторые пассажиры отметили, что в районе Тель-Авива обстановка была более-менее спокойной и руководство страны полностью контролировало ситуацию в городе.

Напомним, 7 октября, боевики движения ХАМАС напали на Израиль, утверждая, что в рамках военной операции было выпущено пять тысяч ракет в сторону израильских поселений, а также несколько десятков боевиков проникли в города, прилегающие к сектору Газа. В результате террористического нападения погибли сотни мирных жителей, а десятки были взяты в плен и перевезены на подконтрольные ХАМАСу территории. До сих пор многие люди числятся пропавшими без вести.

Через некоторое, время Израиль официально объявил о войне. Из-за начала боевых действий были приостановлены рейсы из Казахстана в Тель-Авив. В следствии этого, в зоне военного конфликта остались сотни казахстанцев.

7 октября в связи с обострением обстановки в Израиле, в МИД РК создали оперативный штаб, который приступил к выполнению плана действий при ЧС за рубежом. Была открыта горячая линия для казахстанцев. За 2 дня обработано более 500 звонков.

Новости партнеров