×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Системные проблемы продовольственной безопасности обсудили на заседании Совбеза

11.10.2023, 17:33
Фото: Акорда

В Астане состоялось заседания Совета безопасности Казахстана, где были рассмотрены системные проблемы обеспечения продовольственной безопасности, передает Ulysmedia.kz.

В ходе заседания обсужден ряд вопросов, связанных с укреплением продовольственной независимости страны.

Токаев в качестве главного приоритета обозначил обеспечение населения доступным и качественным продовольствием.

Подчеркнута важность прозрачности ценообразования на всех стадиях производства и реализации продовольственных товаров, борьбы с непродуктивными посредниками.

«С учетом демографических тенденций отмечено, что перспективы физической доступности продовольствия неразрывно связаны с ростом производительности труда, модернизацией сельского хозяйства и отечественной аграрной науки. Актуальным вопросом является активизация мероприятий по защите земель от деградации. Также востребованы новые подходы к системной организации процесса обновления парка сельскохозяйственной техники и созданию собственного семенного фонда, адаптированного к местным условиям», - сообщили в Акорде

Особое внимание уделено мерам государственной поддержки сферы сельского хозяйства.

«Субсидирование должно работать на повышение производительности в агропромышленном комплексе. При распределении субсидий следует учитывать региональные особенности, размеры посевных площадей и выбор сельскохозяйственных культур», - сказал Токаев.

Президент обратил внимание на необходимость более оперативной реакции на изменения экономической конъюнктуры, требующие государственной поддержки аграриев и предприятий, занимающихся производством продуктов питания.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы инфраструктурной поддержки сельскохозяйственного производства.

«При этом правоохранительным органам поручено продолжить работу по противодействию коррупции при распределении субсидий и земель сельскохозяйственного назначения. Правительству и уполномоченным органам даны конкретные поручения, направленные на укрепление продовольственной независимости, повышение экономической доступности продуктов питания и более полную реализацию потенциала отечественного агропромышленного комплекса», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что плохой урожай замедлил рост экономики Казахстана.

Ранее сообщалось, что казахстанские фермеры могут потерять весь урожай в этом году.

Традиционно такие небольшие хозяйства ожидают, когда их крупные соседи завершат уборку, и затем арендуют комбайны у них.

Однако в нынешнем сезоне крупные фермерские хозяйства в северных и центральных регионах Казахстана смогли полноценно начать уборку только в конце сентября, после трехнедельных дождей, когда почвы высохли.

На начало октября уже было обмолочено примерно 70% полей по всей стране. Ожидается, что уборка будет завершена к концу второй декады октября. Именно тогда у мелких хозяйств будет возможность арендовать комбайны у своих соседей.

Также сообщалось, что ряд руководителей региональных филиалов и подведомственных организаций АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" изобличили в коррупции. 

Кроме того, директора Костанайского областного представительства “Продкорпорации” Мирас Турежанов подозревается в получении взятки в сумме 350 тысяч тенге от представителя компании якобы за положительное и беспрепятственное решение вопроса получения товарного кредита в количестве 100 тысяч тонн пшеницы. Проводится досудебное расследование.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала, почему фермеры Костанайской области утверждают, что потеряли урожай.

Новости партнеров