×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Не нужно спекулировать религиозной темой: Аида Балаева пояснила про запрет хиджабов

11.10.2023, 20:12
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала ситуацию вокруг закона о запрете хиджабов в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах министр отметила, что её начала волновать эта тема, потому что на ней начали сильно спекулировать. По её словам, это недопустимо, так как напрямую касается чувств и веры людей. Кроме этого, она добавила, что не было даже и речи о запрете хиджабов в стране.

– Речь идет непосредственно о запрете никабов, паранджи и религиозной одежды, которая закрывает лицо и тем самым усложняет дифференциацию, идентификацию личности человека, – заявила Балаева.

Она подчеркнула, что запрет одежды, закрывающей лицо, важен с точки зрения безопасности.

– Сейчас этим путем идут все цивилизованные страны мира, если понаблюдаете, посмотрите где уже запретили. Я хочу прояснить, что государство никогда не будет отказываться от принципов светскости и свободы вероисповеданий, поскольку это прописано в нашей Конституции. Это важно донести до общества, поскольку сейчас начинаются разночтения. Какая-то часть населения переживает и начинает делать официальные запросы или подписывать какие-то петиции, – рассказала министр.

Напомним, Аида Балаева уже рассказала о том, как будут работать в рамках нового закона о религии в части запрета на ношение религиозной одежды в Казахстане.

Ранее, глава Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы ответил на вопросы, которые вызывают споры в религиозном обществе.

Новости партнеров