×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава ДУМК ответил на вопросы о домбре, музыке и хиджабах в школах

11.10.2023, 14:46
Коллаж Ulysmedia.kz

Глава Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы ответил на вопросы, которые вызывают споры в религиозном обществе, передает Ulysmedia.kz.

Глава ДУМК подчеркнул, что домбра и другие национальные музыкальные инструменты в исламе харамом не являются.

«Уже отвечали на это. Мы проводили здесь, во Дворце мира и согласия, мероприятия в честь нашего пророка, на которых звучала домбра и другие национальные музыкальные инструменты. ДУМК работает уже 30 лет, у нас есть специальный отдел религии и традиций. Он широко пропагандирует национальные ценности среди нашего народа», - сказал он.

Комментируя вопрос ношения хиджаба в школах, он отметил, что сейчас «вопрос находится на рассмотрении».

«Конечно, мир и единство в обществе должны быть нашим главным приоритетом. Что касается наших детей, то лучше посоветоваться и поговорить со школьными учителями, решить обоюдно. Было сказано, что по шариату девочки должны носить хиджаб по достижении половой зрелости. У нас есть 9 медресе, в которых созданы возможности для девушек, желающих носить хиджаб. Конечно, там преподают исламскую религию и наше светское школьное образование», - сказал он.

Пятого октября во время первого съезда педагогов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что РК – светское государство и этот принцип должен строго соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательной.

Ранее спикер мажилиса Ерлан Кошанов отметил, что Конституция РК не ограничивает свободу вероисповедания. Однако добавил, что школы не должны превращаться в центры политических и религиозных течений.

Также другой депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров поделился со своим мнением касательно ношения хиджаба в школах Казахстана.

Тем временем правозащитник Олжас Билялов заявил, что более 13 тысяч девочек носят хиджаб в школах.

Шестого октября глава культуры и информации Аида Балаева заявила, что в новый закон о религии могут войти нормы, ограничивающие ношение религиозной одежды, закрывающей лицо в общественных местах. 

Новости партнеров