×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане вводят профессиональные семьи: как будут защищать детей от насилия

12.10.2023, 13:00
Pixabay

Вице-министр просвещения Казахстана Едил Оспан рассказал о том, как будут защищать детей от возможного насилия в профессиональных семьях, передает Ulysmedia.kz

Вице-министр презентовал в мажилисе поправки в закон по вопросам образования и защиты прав ребенка. В нем предусмотрено введение нового института – «профессиональная семья». Подобные семьи должны выступить альтернативой детским домам. 

В кулуарах мажилиса журналисты задали вице-министру вопрос о том, как ведомство будет контролировать безопасность детей в профессиональных семьях. Так нередки случаи, когда родные матери-отцы и другие родственники избивают и насилуют детей. 

Вице-министр признал, что для Казахстана проблема насилия над детьми остается актуальной. При этом, по его словам, в новом законе Минпросвещения продумало механизм контроля. 

«Во-первых, нужно учесть, что кандидаты в профессиональные семьи будут проходить тщательный отбор со стороны центров поддержки детей, органов опеки и попечительства. Во-вторых, они будут проходить три этапа подготовки – психологический, социальный, моральный. Будут на каждом этапе сдавать тесты. В-третьих, предусмотрен механизм отчетности. То есть ежеквартально эти семьи будут сдавать отчеты в органы опеки о состоянии здоровья детей», - перечислил вице-министр.

Он также утверждает, что фактов насилия над детьми в действующих патронажных семьях в Казахстане не зафиксировано. 

Кто сможет стать профессиональными родителями в Казахстане? 

В рамках предложенных норм профессиональными родителями смогут стать либо супруги, либо одинокая казахстанка в возрасте от 30 до 53 лет. Желающие взять приемного ребенка должны владеть жильем в расчёте по 15 квадратных метров на каждого ребенка. 

Семьи, которые претендует получить статус профессиональной приемной семьи, должны пройти психологическую подготовку и получить аккредитацию в органах опеки и попечительства. 

Ранее с критикой в адрес Минпросвещения выступила экс-уполномоченный по правам детей Аружан Саин.

Новости партнеров