4.74

Сбросил с олимпа: казахстанец сенсационно победил лучшего шахматиста мира

12.10.2023, 20:59
Скриншот

23-летний казахстанский шахматист Алишер Сулейменов во втором туре Qatar Masters Open в Дохе сенсационно победил лучшего гроссмейстера планеты Магнуса Карлсена, передает Ulysmedia.kz.

Стоит отметить, что в мировом рейтинге FIDE Сулейменов занимает 528-е место и на турнире никто даже представить не мог, что кому-либо удастся победить многократного чемпиона мира. Тем более на таком раннем этапе соревнований.

После матча казахстанский спортсмен не мог сдержать эмоций.

– Как я себя чувствую? У меня нет ответа. До сих пор не могу поверить, что это случилось, что это реальность. Перед игрой я думал, что уже ничья будет фантастикой, даже тренер об этом говорил мне, – рассказал шахматист.

Казахстанский спортсмен родом из Павлодара. В копилке Алишера Сулейменова бронзовая медаль чемпионата Азии по шахматам. В 2022 году спортсмен играл за сборную на шахматной Олимпиаде.

Что касается норвежца, то Магнус Карлсен – 16-й чемпион мира по шахматам и один из сильнейших шахматистов всех времен, наряду с Гарри Каспаровым и Робертом Фишером.

С июля 2011 года он занимает первую строчку мирового рейтинга. В 2013 году Карлсен стал чемпионом мира в классических шахматах и несколько раз защитил свой титул. Он неоднократно становился чемпионом мира по рапиду и блицу, установил мировые рекорды по максимальному рейтингу среди людей и по самой продолжительной серии классических партий без поражений и занял десятки первых мест в супертурнирах.

Напомним, ранее юные казахстанцы завоевали призовые места на чемпионате мира по шахматам.