×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Необходимые расходы: глава «Казахтелекома» объяснил, как формируются цены на маркировку товаров

13.10.2023, 19:13
pixabay.com

На полях форума Digital Bridge руководитель АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев дал объяснения по поводу торфообразование маркировки различных товаров, передает Ulysmedia.kz.

Есекеев подчеркнул, что тарифы в строгом порядке регулируются правительством.

– Тарифообразование каждого из объектов маркируемого товара проходит анализ регуляторного воздействия и публично защищается перед Агентством по защите и развитию конкуренции и национальной палатой предпринимателей «Атамекен», – пояснил руководитель.

Он также добавил, что что система поэкземплярной прослеживаемости товаров требует серьезной инфраструктуры, а стоимость кода маркировки складывается из затрат на программное обеспечение, проведение пилотных проектов, информационную безопасность, кастомизацию функций для каждой товарной группы и обслуживания этой системы.

Стоит отметить, что в настоящее время стоимость кода обязательной маркировки составляет 2,68 тенге для табака и обувных изделий, 2,40 тенге для лекарственных препаратов и 1 361 тенге для меховых изделий.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин выступая на форуме Digital Bridge ответил на вопросы о плохом доступе в интернет в двух крупнейших городах Казахстана.

Новости партнеров