×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Идти против войны стало опасно: российского активиста обвинили в оправдании терроризма

13.10.2023, 20:06
Фото из открытых источников

Против арестованного в Казахстане по запросу России якутского активиста возбудили дело об оправдании терроризма, передает Ulysmedia.kz.

По информации издания «Медиазона», против антивоенного активиста и музыканта из Якутии Айхала Аммосова (настоящее имя – Игорь Иванов) задержанного и отправленного 12 октября в СИЗО Алматы возбудили дело об оправдании терроризма.

Стоит отметить, что в УК Казахстана есть статья об оправдании терроризма, аналогичная российской, – в отличие от «дискредитации» армии. Теперь уголовное дело, заведенное в Казахстане, позволяет РФ добиваться выдачи активиста.

В России Аммосова трижды штрафовали по административным делам о так называемой «дискредитации» армии из-за его антивоенных выступлений. В августе 2022 против него возбудили дело по такой же уголовной статье, после чего он покинул РФ.

Напомним, ранее информация о задержании россиянина появилась еще 9 октября. Об этом в телеграм-канале сообщили знакомые общественного деятеля. Тогда в публикации говорилось, что в последнее время активиста разыскивали казахстанские силовики. Канал также опубликовал видео задержания Аммосова, где он идет в сопровождении двух человек в гражданской одежде.

Ранее Росфинмониторинг внес его в реестр экстремистов и террористов. После этого МВД объявило музыканта в розыск. При этом не сообщалось о том, что против активиста возбудили уголовное дело по экстремистской или террористической статье.

Новости партнеров