×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

МВД Казахстана предлагает насильно выселять из квартир домашних тиранов

16.10.2023, 10:39
Ulysmedia

Министерство внутренних дел РК предлагает выселять семейных агрессоров из своих домов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Начальник управления Комитета административной полиции Руслан Каржаспеков напомнил, что 1 июля в стране была усилена ответственность за бытовое насилие.

С этого дня в правоохранительные органы поступило 27 тысяч обращений по таким фактам, из них 8% были списаны.

"До 1 июля их было 60%. Теперь административное производство возбуждается по факту, а это 92% обращений о бытовых скандалах", – сказал он.

Каржаспеков рассказал, что ведомство предлагает новые поправки в законодательство.

Планируется, что домашних агрессоров будут отправлять на общественные работы и выселять из жилья. Также МВД хочет запретить им употреблять алкоголь и ввести обязательное прохождение психокоррекционных тренингов.

На сегодня начато 49 досудебных расследований по фактам телесных повреждений лицам, находящимся в материальной или иной зависимости.

По решению суда арестовано 6 тысяч правонарушителей. В суде примирилось 13 тысяч семей.

Отметим, ранее депутат мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек заявил, что при семейном насилии в Казахстане нужно наказывать не только мужей, но и жен. Международная правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике казахстанские власти за то, что в республике не принимаются достаточные усилия для предупреждения домашнего насилия, а депутаты позволяют себе высказывать идеи о наказании женщин.

Новости партнеров