×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В случае семейных скандалов в Казахстане нужно наказывать и жен, заявил депутат от Amanat

26.09.2023, 17:59
Коллаж

Депутат мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек заявил, что нет никакой пользы в усилении ответственности в отношении мужчин, передает Ulysmedia.kz.

Амантай Жаркынбек недоволен тем, что, по его словам, в семейных конфликтах всегда сразу обвиняют мужчин.

«А где наша гендерная политика? Это неверно. Мы должны это понимать: наша страна, наша земля занимает очень большую территорию. У нас нет менталитета Юга и Севера, Востока и Запада. Молодые люди этих регионов создают друг с другом семьи. Они говорят на разных языках и занимают разные позиции. Будут ссоры, пока они не станут семьей. Если мы забираем мужа и запираем его каждый раз, когда разбивается посуда, большинство из них не смогут снова стать семьей», - заявил депутат.

Он также намекнул на то, что мужчины после 15 суток ареста не захотят возвращаться домой в семью.

«Есть мужчины, которые говорят, что лучше умрут, чем пойдут к женщине, которая его закрыла. Я уверен, что таких граждан в нашем обществе много. В нашем законе есть понятие провокатор. Понятие «провокация» существует в законе. В этом контексте женщина также должна нести ответственность. Стоит ли держать мужчину в одиночной камере 15 суток? Если его признают виновным, я думаю, что его жену тоже следует поместить в одиночную камеру. Потому что, если мы поровну разделим семейные обязанности, то сможем контролировать многие проблемы», — заявил он.

Глава Национального центра по правам человека Салтанат Турсынбекова ответила Жаркынбеку, что проект об ужесточении ответственности для семейных насильников не отделяет мужчин.

«Здесь речь не идет об обезглавливании людей и отправке их под суд. Буквально вчера мы узнали о преступлении отчима, который до смерти избил своего четырехлетнего сына. Я сама воспитываю сына. Он женится сегодня или завтра. Я хочу, чтобы он жил как мужчина и никогда не разводился. Мы знаем менталитет и закон. К сожалению, дискуссия не удалась, и внесенный нами законопроект будет разгромлен. Нам следует обратить внимание на духовность и образование», - сказала она.

Ранее депутат мажилиса Бакытжан Базарбек отметил, что семейное насилие является очень большой проблемой в казахстанском обществе.

Новости партнеров