×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Правила для кассовых отделений банков при терактах разработали в Казахстане

16.10.2023, 11:15
Коллаж

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка подготовили инструкции по организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, передает Ulysmedia.kz.

Проект опубликован на портале «Открытые НПА». В правилах прописывается алгоритм действий для расчетно-кассовых отделений при атаке террористов-смертников, закладке взрывных устройств, при вооруженном нападении.

В пояснительной записке говорится, что принятие правил не потребует выделения финансовых средств из государственного бюджета.

Также уточняется, что проект не повлечет отрицательных социально-экономических, правовых и (или) иных последствий, а также не окажет негативное влияние на обеспечение национальной безопасности.

«Проект детализирует требования к организации антитеррористической защиты расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении, утвержденные постановлением «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении» и устанавливает обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности расчетно-кассовых отделений банков второго уровня, уязвимых в террористическом отношении», - говорится в сообщении.

Проект будет на публичном обсуждении до 26 октября.

Напомним, 18 июня Алихан Мурадов 1993 года рождения совершил нападение на банк в Астане. Переговоры длились не более двух часов, затем спецназ начал штурм. Все заложники были освобождены. Ulysmedia.kz рассказывала о показаниях свидетелей захвата отделения Kaspi банка в Астане. 

Ранее сам обвиняемый рассказал о переговорах с экс-министром внутренних дел Маратом Ахметжановым. 

15 сентября прокурор призвал признать Алихана Мурадова виновным и запросил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии средней безопасности, а также взыскать с обвиняемого денежную компенсацию.

В последнем слове Мурадов раскаялся в преступлении и попросил прощения у всех, кто пострадал из-за его действий.

Суд приговорил его к 7,5 годам заключения. 

Новости партнеров