×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В правительстве рассказали как будет выглядеть Шымкент через 10 лет

16.10.2023, 21:06
Фото из открытых источников

Правительство утвердило новый генеральный план развития Шымкента до 2035 года, передает Ulysmedia.kz.

В рамках комплексного развития, в городе планируют построить новые жилые микрорайоны, появятся новые производственные зоны, а также дополнительная объездная железнодорожная ветка и вокзал с пропускной способностью до 20 тысяч пассажиров в сутки.

Кроме этого, в Шымкенте продолжится развитие промышленной инфраструктуры в рамках реализации действующих государственных и региональных программ.

– Развитие отраслей экономики города продолжится через проведение эффективной промышленной, инфраструктурной, инвестиционной и торговой политик, которые обеспечат повышение производительности, рост конкурентоспособности и качества отечественной продукции, поддержку продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки, – сообщили в пресс-службе правительства.

Так, особое внимание уделят вопросам модернизации промышленных территорий. Их площадь планируют увеличить на 5 тысяч гектаров. В новых индустриальных зонах будут развивать 14 перспективных промышленных кластеров. Все это позволит создать больше рабочих мест.

Совместно с увеличением промышленной зоны, чиновники позаботились и о повсеместном озеленением мегаполиса. Планируется ликвидировать зоны экологического риска, а также разработаны проекты водоохранных полос и зон рек Бaдaм, Кошкaрaтa, Кaрaсу и Сайрамсу.

Стоит отметить, что границы города останутся в существующих пределах, но с передислокацией жителей из менее благополучных в более экологически устойчивые и благоустроенные районы города. Больше трети территории будут заполнены жилой и общественной застройкой.

Напомним, ранее стало известно, что Агентство по финмониторингу расследует дело в отношении должностных лиц акимата и государственного коммунального предприятия Шымкента по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Новости партнеров