×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Какие «пряники» привезёт Токаев казахстанцам из Поднебесной

17.10.2023, 18:12
Коллаж Ulysmedia.kz

Поездка президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на форум «Один пояс, один путь», организованный китайским правительством, широко обсуждается в отечественной и зарубежной прессе. Китайские СМИ после переговоров лидеров Китая и Казахстана, сразу отметили, что Си Цзиньпин называет Токаева «старым другом». Ulysmedia.kz тоже наблюдает за визитом казахстанского президента и пытается понять, как взаимоотношения с авторитетным соседом повлияют на жизнь простых казахстацев.  

Аль-Фараби теперь в Пекине

На этот раз Токаева в Китае встречали без народных танцевальных коллективов, но, несмотря на это, настрой приёма был весьма дружелюбным, отмечают журналисты. Касым-Жомарт Кемелевич не скрывал своей благосклонности к этой стране, встретился с представителями бизнеса и студентами, посетил открытие бюста аль-Фараби, в университете, где когда-то учился сам.

В Пекинском университете языка и культуры президент Казахстана рассказал о том, какую роль сыграл аль-Фараби в развитии мировой цивилизации.

– Он объездил многие страны в поисках знаний, сыграл выдающуюся роль в становлении математики, естествознания, астрономии, филологии, осуществлял исследования в других отраслях науки. Неизмерим его вклад в развитие человечества. В своих философских произведениях аль-Фараби акцентировал внимание на идее справедливости и придавал особое значение формированию милосердного общества и гармоничного государства, отстаивал нравственные и духовные ценности, – сказал Токаев.

Он напомнил, что современники называли аль-Фараби вторым учителем» после Аристотеля и подчеркнул, что его труды до сих пор не потеряли своей актуальности и вошли в золотой фонд мировой культуры.

Токаев рассказал, что сам учился в Пекинском университете, поэтому бюст Абу Насра Аль-Фараби, установленный здесь, для него большая честь. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что теперь здесь наследие великого мыслителя будет всесторонне изучаться и послужит укреплению культурных связей.

Многообещающий форум

На форум в китайскую столицу прибыл и российский президент. Господин Си не скрывал, что путин для него довольно важный гость. Известно, что китайский интерес к России из-за торговых санкций растёт в геометрической прогрессии. СМИ уже сообщили, что переговоры двух политических лидеров пройдут в два этапа.

Информация о переговорах лидеров Казахстана и Китая преподносится по-разному. Казахстанская официальная пресса делает упор на то, что в центре обсуждаемых вопросов развитие сельскохозяйственных и производственных отношений, в то время как СМИ Пекина сообщает о том, что говорят руководители стран больше о развитии технологий и блокчейна, невозможных без включения в дело предприятий энергетического комплекса.

Практический интерес

Правда, рядовых казахстанцев больше волнует другой вопрос – откроет ли Китай безвиз в ответ на аналогичный шаг со стороны Казахстана. Китайский лидер пообещал, что соглашение вступит в силу уже в следующем году.

Основная тема форума "Один пояс, один путь" – развитие торговых и транспортных отношений между Китаем, Россией, Казахстаном и другими странами Центральной Азии и Ближнего Востока. В мире уже говорят о том, что это масштабное сотрудничество ни что иное как попытка восстановления Великого Шелкового Пути в современной вариации. Масштабность и амбиции проекта зашкаливают, и, несмотря на то, что больше всего плюсов достанется Китаю, интерес других стран тоже вполне оправдан. Казахстан, ввиду своего географического положения тоже рассчитывает получить большую выгоду. В своё время первый президент с гордостью говорил о сотрудничестве с Китаем, но касалось оно в основном только нашей сырьевой базы. Сейчас Токаев явно стремится интересу к Казахстану дать другие ориентиры.

К слову, казахстанцы считают своего президента первоклассным дипломатом, поэтому надеются, что он привезёт договоры о прямых инвестициях в производство, а не в разработку ископаемых. Эти надежды подтверждает и Акорда, сообщая, что Токаев, к примеру, уже провёл точечные переговоры с китайскими инвесторами по производству полиэтилена и других продуктов нефтехимии на базе Атырауского НПЗ.

Договоры и меморандумы

Встречу с руководителем CRRC Corporation Limited Сунь Юнцаем, можно назвать одной из самых конкретных. На ней стало известно о меморандуме, который подписали КТЖ и CRRC. Речь идёт о сумме в 1,3 млрд долларов на которую будут приобретены 200 маневровых и магистральных тепловозов, а также в Казахстане будут созданы инжиниринговые и сервисных центры обслуживания.

Токаев и Си Цзиньпин подписали соглашение по развитию Транскаспийского международного маршрута, в том числе для контейнерных поездов сообщением Китай - Европа и меморандум по строительству железной дороги "Тачэн - Аягоз". Пока не известны сроки исполнения и доля участия каждой из стран, но важность проектов говорит о том, что они будут реализованы. Казахстан сможет укрепить свои позиции в качестве безопасного транзитного пути, в то время как Поднебесная расширит пути сбыта своих товаров. Кроме торговых соглашений был подписан протокол о фитосанитарных требованиях при экспорте рапса из РК в КНР. Для нашей страны этот шаг станет выгодным, так как расширит объёмы несырьевого экспорта. Аналитики уже говорят, что хоть рапс и не пшеница, но, если есть шаблон сотрудничества по масличным, аналогичное по зерновым ждать долго не придется.

– Независимо от того, как меняется международная обстановка, Китай и Казахстан должны придерживаться своих первоначальных намерений, оказывать взаимную помощь, увековечивать концепцию добрососедства и непреклонно способствовать развитию всестороннего стратегического партнёрства между двумя странами, – заявил Си Цзиньпин.

Форум «Один пояс, один путь» должны посетить лидеры Монголии, Узбекистана, Таджикистана и других стран евразийского континента.

Новости партнеров