×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сына бывшей главы Минприроды Кыргызстана депортировали на родину

17.10.2023, 21:41
Скриншот

Сына экс-министра природы Кыргызстана Динары Кутмановой – Кемельбека Кутманова, задержанного властями Турции по подозрению в коррупции, доставили на родину, передает Ulysmedia.kz.

По информации государственного комитет национальной безопасности Киргизской Республики, Кемельбек Кутманов вмешивался в работу Минприроды и получал «откаты» в размере 10% от общего финансирования проектов. От пяти субъектов предпринимательства сын бывшего министра незаконно получил 17 млн сомов (190 тысяч долларов США) и еще 7,5 млн сомов по проекту ОФ «Жашыл Мурас», который «был лишь поводом для вывода денежных средств».

В спецслужбе добавили, что сын Кутмановой курировал работу «Фонда развития природы» при распределении денег, поступающих от ЗАО «Кумтор Голд Компани» и «лично назначал своих друзей на высокие должности в Минприроде».

Пытаясь скрыться от уголовной ответственности, 29 мая 2023 года подозреваемый выехал в Казахстан, 13 июня перебрался в Москву, а спустя шесть дней улетел в Стамбул, где и был задержан. Сейчас его водворили в СИЗО ГКНБ.

Напомним, ранее стало известно, что в Бишкеке убит криминальный авторитет Камчыбек Кольбаев. Во время задержания подозреваемый оказал вооруженное сопротивление, и силовики открыли ответный огонь на поражение.

Новости партнеров