×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Возможные санкции против «Росатома»: увеличится ли спрос на казахстанское ядерное топливо

18.10.2023, 07:12
Коллаж Ulysmedia.kz

В ЕС предлагают ввести санкции на экспорт российского алюминия, ядерное топливо, а также против проекта «Арктик СПГ 2» и компании Росатома, передает Ulysmedia.kz.

По словам постоянного докладчика Европарламента по России Андрюса Кубилюса, следующие ограничительные меры в отношении РФ должны коснуться госконцерна «Росатом», а также компаний, строящих завод для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2». Также он призвал ввести эмбарго на российский алюминий и ядерное топливо.

– От нас зависит, сможет ли Россия и дальше финансировать эту войну, – подчеркнул евродепутат.

Кроме этого стало известно, что парламентарий от Бельгии Катлин ван Бремпт заявила, что совместно с ЕС разрабатывает санкции в отношении российских алмазов.

Стоит отметить, что новые санкции в отношении Росатома и экспорта российского ядерного топлива, может сказаться и на Казахстане, как положительно, так и отрицательно. На сегодняшний день Казахстан является крупнейшим производителем урана – 43% от общемировых объемов.

Ежегодно страна экспортирует более 21 тысячи тонн этого радиоактивного металла. Поэтому введение санкции может увеличить потребность в казахстанском ядерном сырье.

Однако, стоит отметить, что Росатом является потенциальным подрядчиком при строительстве будущей казахстанской АЭС. Поэтому, введение ограничений может заставить Минэнерго вычеркнуть компанию из списка строителей.

Напомним, во время рабочего визита в Германию Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России.

Новости партнеров