×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Что сказали в KEGOC о ситуации с электроэнергией в Казахстане

Pixabay

В последнее время в СМИ были опубликованы различные материалы по ситуации в энергосистеме, в том числе содержащие некорректную информацию, заявили в пресс-службе системного оператора Единой электроэнергетической системы РК АО "KEGOC"

Как сообщили в KEGOC, по состоянию на вечерний максимум 10 ноября потребление электроэнергии составило 14 838 МВт, генерация – 14 265 МВт.

Дефицит мощности в объеме 573 МВт покрывался перетоками из энергосистемы России. Из которых 10 МВт – поставки электроэнергии для казахстанцев, 563 МВт – межсистемные перетоки, вызванные отклонениями потребителей Казахстана от заданного диспетчерского графика.

В плановом ремонте находятся:

  • энергоблок №2 на Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 500 МВт (отработал без вывода в ремонт 12 304 часа, при нормативе ежегодной работы 6 570 часов), ремонт завершится 27 ноября;
  • энергоблок №7 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт (отработал без вывода в ремонт 25 968 часов, при нормативе ежегодной работы 6 570 часов) с завершением 11 ноября;
  • блок №4 на электростанции АО «ЕЭК», срок завершения ремонта турбины и одного котла - 12 ноября

8 ноября после накопления достаточного уровня воды включена в работу Мойнакская гидроэлектростанция мощностью 300 МВт. При этом в аварийном ремонте продолжают находиться генерирующие оборудования, в т.ч на региональных ТЭЦ, общей мощностью 1150 МВт.

Отключения в регионах с начала ноября были вызваны неконтрактным потреблением потребителей и энергоснабжающих организаций находящихся в сетях региональных электросетевых компаний, таких как ТОО «Шыгысэнерготрейд», АО «Севказэнерго», ТОО «Астанаэнергосбыт», ТОО «Энергопоток» и т.д. Эта ситуация обусловлена несвоевременной закупкой потребителями и энергоснабжающими организациями на электростанциях страны электроэнергии, в том числе на Жамбылской ГРЭС, имеющей значительный резерв генерации.

Cовместно с правительством предпринимаются меры по обеспечению топливом и включению дополнительных блоков на Жамбылской ГРЭС. По состоянию на 11 ноября включен в работу дополнительный энергоблок на Жамбылской ГРЭС мощностью 200 МВт. В настоящее время в работе на Жамбылской ГРЭС находится 3 блока.

Проведена работа по организации торгов импортируемой электроэнергии из России. Продолжается работа по обеспечению условий для участия энергоснабжающих организаций Казахстана в торгах импортируемой из РФ электроэнергии.

“Майнинг-фермы, соблюдающие требования законодательства, должны осуществлять свою деятельность без ущерба энергетической безопасности страны и приобретать не только отечественную, но и импортную электроэнергию. С целью выявления «серых» майнеров необходимо совершенствование нормативно правовой базы для установления требований к субъектам, осуществляющим цифровой майнинг”, – говорится в заявлении.

Суммарная мощность потребления зарегистрированных майнеров – порядка 600 МВт, серых майнеров – 300-400 МВт.

В предстоящий осенне-зимний период максимум нагрузки ожидается 17 000 МВт при собственной генерации 16 540 МВт. Недостаток генерации равный 540 МВт будет покрываться за счет перетоков из России, в том числе за счет организации импорта.

Новости партнеров