×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев заговорил на китайском: как прошло открытие форума в Пекине

18.10.2023, 09:26
Akorda

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия III Форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Своё выступление Касым-Жомарт Токаев начал на китайском языке. Он заявил о “ключевой роли Китая в обеспечении глобальной безопасности” и назвал КНР “локомотивом экономического и технологического развития”.

“Сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится на Казахстан. Придавая большое значение развитию транзитно-транспортной отрасли, за последние 15 лет мы направили на эти цели свыше $35 млрд. Запущены такие крупные инфраструктурные проекты, как казахско-китайский логистический центр в Ляньюньгане, сухой порт “Хоргос”, транзитная магистраль Западная Европа – Западный Китай, железнодорожный коридор из Китая в Иран. При этом мы не останавливаемся на достигнутом”, – сказал президент РК.

Токаев сообщил о планах по прокладке 1300 км новых железнодорожных путей в течение трех лет, открытию третьего железнодорожного пункта пропуска на границе с Китаем и строительству новых сухих портов “Бахты” и “Калжат”. 

“Для более эффективной координации наших усилий предлагаю создать партнёрскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов. Мы также заинтересованы в налаживании совместного производства транспортных судов и контейнеров. Казахстан готов стать надёжным воздушным мостом и удобной гаванью для ведущих авиакомпаний мира, обеспечивая устойчивый трафик пассажиров и грузов, – сказал он.

На форуме также выступили председатель Китая Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, генсек ООН Антониу Гутерриш. 

Новости партнеров