×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

По семь лет тюрьмы дали двум друзьям за кражу невесты в Таразе

Фото взято из открытых источников

Приговором суда №2 Тараза уроженцы Мангистауской и Актюбинской областей осуждены за кражу невесты, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

Согласно материалам дела, весной 2022 года один из осуждённых через общих знакомых познакомился с девушкой. После нескольких встреч девушка отказалась от дальнейшего общения. Однако, несмотря на это, парень решил украсть девушку для дальнейшей женитьбы.

“В феврале 2023 года, приехав в Тараз вместе со своим другом, гражданин приступил к осуществлению своего плана, обманом выманив девушку. Парни силой усадили девушку в машину и попытались выехать из города”, – рассказали в прокуратуре. 

В этот момент соседи, услышавшие крики о помощи девушки, вызвали полицию. Подозреваемых задержали.

21 сентября суд признал парней виновными по п.1 ч.2 ст. 125 УК РК (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сгорову) и приговорил к семи годам лишения свободы каждого.

Приговор не вступил в законную силу.

В прокуратуре отметили, что кража невесты является нарушением прав человека и основных принципов свободы и равенства.

Практика похищения девушек с целью вступления в брак всё ещё остаётся распространенным явлением в Казахстане, особенно в южных регионах. В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане ужесточат наказание за кражу невест.

Новости партнеров