×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Проблема безработицы наиболее остро стоит в восьми областях Казахстана

18.10.2023, 17:00
Иллюстративное фото

Эксперты Казахстанского института экономических исследований совместно с коллегами из Лондона провели исследование, чтобы оценить статуса занятости и его влияния на уровень благополучия населения, передает Ulysmedia.kz.

Статус занятости влияет на уровень благополучия человека, а проблемы с безработицей ассоциируются с отрицательным влиянием на степень благополучия.

«В рамках исследования был составлен региональный индекс благополучия. Проанализировав статистические показатели рынка труда населения, отмечается, что проблема безработицы наиболее острой является в 8 регионах из 20: Туркестанской, Мангистауской, Жетысу, Абай, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и городах Алматы и Шымкент», - говорится в публикации.

Проблема молодежной безработицы более острой можно назвать в 7 регионах из 20: города Алматы и Астана, Карагандинская, Жетысу, Улытау, Кызылординская, Западно-Казахстанская области.

«Очень важный вопрос касательно рынка труда – это доля молодежи NEET, снижение данного показателя один из важных вопросов социально-экономической стабильности региона. Так, очень высокая доля молодежи NEET в области Улытау, а значительно высоким показатель является в Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях», - говорится в исследовании.

Ранее сообщалось, что казахстанцы не чувствуют роста доходов из-за инфляции.

Средняя зарплата в Казахстане выросла, но все «съела» инфляция.

Самую низкую среднюю зарплату получают в Северо-Казахстанской области. Всего в минусе с учетом роста цен оказалось 8 регионов, в том числе Астана (-0,9%).

Без учета малых предприятий средняя зарплата на человека выше – 365,5 тыс.

Также мы сообшали, что казахстанцы взяли в кредит почти 1,4 трлн тенге в августе.

Как утверждают финансовые аналитики, у половины взрослого населения Казахстана есть кредиты. Только с 2016 года кредитование физлиц выросло на 340 % - с 4,2 трлн до 14,2 трлн тенге. При этом число банков второго уровня неизменно сокращалось. Что означает, на рынке финансовых услуг, как в дикой природе, выживают только сильнейшие. Кто они, за счёт чего живут и каковы перспективы дальнейшего развития банковского сектора экономики Казахстана, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Новости партнеров