×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не отмените пошлину, перестанем сажать подсолнухи: Минторг ответил на заявление аграриев

19.10.2023, 10:40
Коллаж

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев прокомментировал заявление аграриев, которые требуют отменить пошлину, передает Ulysmedia.kz.

По словам Торебаева, создан рабочий орган при правительстве.

«Минсельхоз инициировал отмену или снижение экспортной пошлины на продукцию подсолнечника. Однако с момента введения этой пошлины экспорт нефти Казахстана резко увеличился. Поэтому главной проблемой в Казахстане является развитие производства, а также увеличение экспорта выпускаемой продукции. Поэтому, благодаря введению пошлины, нефть начали добывать и экспортировать. Мы еще раз рассмотрим этот вопрос в рамках межведомственной комиссии. Решение примет рабочая группа. В эту группу входят представители всех госорганов», - сказал он.

Он добавил, что в этом вопросе поддерживает обе стороны, и аграриев, и министерство сельского хозяйства.

Ранее в Астане прошла пресс-конференция аграриев, которые требуют отменить экспортную пошлину, введенную на производство подсолнечника.

Они заявили, что введенный в феврале 2023 года налог привел к тому, что выращивание подсолнечника стало крайне убыточным бизнесом.

«Либо уберите налог, либо мы навсегда перестанем сажать подсолнухи», - заявили они.

Решение о введении экспортной пошлины на вывоз семян подсолнечника в размере 20% от стоимости контракта или не менее 100 евро за тонну принято в одностороннем порядке, без учета мнения отечественных производителей подсолнечника.

Отметим, ранее о низкой урожайности в Казахстане заявили в Минсельхозе.

В этом году уборочная кампания с первых дней для аграриев Костанайской области выдалась сложной - обильные затяжные дожди изрядно подпортили не только планы на богатый урожай, но и статистику чиновников от сельского хозяйства, которые грозились, что несмотря на обстоятельства, с костанайских полей соберут четыре 4 миллиона тонн пшеницы. 

Фермеры утверждают, что пока местная власть и профильное министерство решали, вводить или нет режим ЧС, они уже практически потеряли урожай. Корреспондент Ulysmedia.kz выехала на поле и убедилась, что мокрое зерно действительно превращается в фураж, то есть может пойти только на корм скоту.

 

 

 

Новости партнеров