×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

25 млрд потратит Казахстан на создание Евразийской перестраховочной компании

19.10.2023, 11:25
Иллюстративное фото

Сенат ратифицировал соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании, сообщает Ulysmedia.kz.

В Министерстве торговли и интеграции сообщили, что целью закона является содействие экономическому росту стран-членов союза, расширение взаимных и внешних торгово-экономических связей.

Соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании было подписано в Ереване год назад. Казахстан собирается ратифицировать документ в этом году.

Согласно соглашению, государства и международные финансовые организации, а также другие страны могут стать участниками компании при выполнении требований и процедур, предусмотренных уставом компании.

В соглашении указано, что компания может заключать международные соглашения с правительствами сторон для обеспечения выполнения своих функций, в том числе условий пребывания компании на их территориях.

Вице-министр Кайрат Торебаев отметил, что компания перестраховывает риски организаций, осуществляющих экспортно-импортную деятельность.

«В частности, международные компании есть в Великобритании, Швейцарии и других странах. Однако после начала войны между Россией и Украиной эти компании отказываются страховать товары, транспортируемые в Россию. На данный момент риски «KazakhExport» достигли 40 процентов. Это все связано с Россией. Для того чтобы перестраховать все эти риски, создается Евразийская перестраховочная компания. Перестраховывает товары, транспортируемые в Россию и Беларусь. Наш вклад в уставный капитал новой компании составляет 20 процентов, 5 миллиардов рублей, около 25 миллиардов тенге. Беларусь - 30 процентов, Армения - 3 процента, Кыргызстан - 2 процента и Россия - 45 процентов. Мы эти деньги вкладываем один раз, и они будут в них обращаться», - подчеркнул Торебаев.

Головной офис Евразийской перестраховочной компании будет находиться в Москве.

Ранее сообщалось, что лидером по росту цен на товары и услуги в ЕАЭС остается Казахстан.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, почему Казахстан в ЕАЭС свои интересы не отстаивает.

 

Новости партнеров