×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Акима в Алматинской области наказали за прием на госслужбу без декларации

19.10.2023, 17:36
Иллюстративное фото

В Антикоррупционной службе сообщили о том, что акима Карасайского района Алматинской области Жасулана Естенова наказали, передает Ulysmedia.kz.

Мониторинг показал, что Естенов назначил кандидата на должность исполняющего обязанности руководителя районного отдела предпринимательства без представления декларации об активах и обязательствах.

Он признал свою вину.

Его оштрафовали на 172 500 тенге.

Ранее глава министерства финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал программу всеобщего декларирования.

Он отметил, что Казахстан постепенно идет к публикации деклараций.

«Относительно публикаций всех деклараций. Мы к этому постепенно идем. У нас реализуется уже второй этап всеобщего декларирования. Мы соберем информацию до конца 2025 года, потом будем принимать решение. На данном этапе у нас задача - максимально собрать со всего населения декларации», - сказал он.

Министр добавил, что до 2025 года решение о публикации деклараций принимать не будут.

Ранее сообщалось, что за декларациями предпринимателей тщательно следят, тогда как соответствующую информацию касательно чиновников всё ещё не опубликовали. При этом госслужащие должны были сдать декларации о доходах и имуществе в рамках всеобщего декларирования в прошлом году.

“По индивидуальным предпринимателям – мы никого не кошмарим. Я сказал, что до 2025 года никаких штрафных мер не будет приниматься. Поскольку как раз в 2025 году мы закончим процесс всеобщего декларирования. И это относится как раз к госслужащим. Тогда, естественно, всё будет опубликовано”, – заверил Ерулан Жамаубаев.

Министр обещал, что по тем нарушителям, которые не декларируют своё имущество, либо не платили налоги, будут приниматься соответствующие меры.

С 1 января 2023 года в Казахстане начался второй этап всеобщего декларирования, который включает в себя работников государственных учреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов. К работникам государственных учреждений относятся сотрудники государственных и казенных предприятий, включая работников образования, здравоохранения, и других, получающих заработную плату из бюджета.

Субъектами квазигосударственного сектора считаются государственные предприятия, общества с ограниченной ответственностью (ТОО), акционерные общества (АО), включая национальные холдинги, в которых государство является учредителем, участником или акционером, а также их дочерние компании, зависимые и другие юридические лица.

Новости партнеров