×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В министерстве торговли прокомментировали запрет на продажу в РФ санкционных товаров

19.10.2023, 21:05
Коллаж Ulysmedia.kz

19 октября в министерстве торговли и интеграции РК выпустили отдельное заявление, в котором объяснили слова Кайрата Торебаева о запрете на продажу России 106 видов товаров из-за санкций, передает Ulysmedia.kz.

В ведомстве отметили, что регулирование торговых отношений Казахстана и России происходит в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе. Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались.

– Торговля товарами так называемого «двойного назначения», которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами РК. В соответствии с законодательством РК, в отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения. Экспортный контроль относится к национальной компетенции, что также предусмотрено Договором о ЕАЭС, – заявили в министерстве.

Также там подчеркнули, что 106 видов товаров, о которых вице-министр Кайрат Торебаев упомянул в ответе на вопрос журналиста в кулуарах Сената Парламента, входят в перечень товаров двойного назначения.

– Экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля, добавили в министерстве.

Напомним, Казахстан отказал России в поставке более 100 видов товаров военного назначения. К ним относятся – дроны, специальная электроника, чипы и другие товары.

Ранее, во время визита президента Казахстана в Германии, было заявлено, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России.

Новости партнеров