×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Давление «старого Казахстана»: депутат заявил, что кампания по возврату активов размыта

20.10.2023, 14:20
Коллаж

Депутат мажилиса Ермурат Бапи раскритиковал работу органов по возврату незаконно выведенных активов, сообщает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что в списке членов комиссии по возврату незаконных активов нет представителей гражданского общества.

«Если в комиссии не будет представителей гражданского общества, как люди поверят ее словам? Заинтересованность властей вернуть незаконно выведенные активы ослабла. Думаю, причина в том, что между заинтересованными органами возник спор, наверное, каждый тянул одеяло на себя. Во-вторых, главная причина – давление старого Казахстана. Здесь сидят олигархи, укравшие у страны миллиарды, и из-за их давления уполномоченные органы не могут работать полноценно. Изначально, согласно указу президента, было сказано, что в состав комиссии по возврату активов войдут 130 человек, но сейчас, по полученной мной информации, в ней всего 40 человек. Это не больше, чем штат одной районной администрации. Смогут ли 40 человек собрать активы, которые разошлись по миру и спрятаны в офшорах» - негодует депутат.

Он добавил, что возвращение награбленного имущества должно стать кампанией, которая будет проводиться на государственном уровне несколько лет.

Ранее Ермурат Бапи предложил Генпрокуратуре вернуть государству имущество "олигархов бывшего президента Нурсултана Назарбаева" и закрыть ими кредиты казахстанцев.

Во время парламентских слушаний Ермурат Бапи обратился к Генпрокуратуре с вопросом о том, почему надзорный орган не работает по долгам, которые были в “старом Казахстане”.

«Почему вы не требуете триллионов средств, вы должны работать не по долгам населения, а вы должны работать с Назарбаевскими олигархами, которые имеют долги. Если будут возвращены эти триллионы, тогда можно было бы погасить задолженность населения в два-три, десятки раз. Вопрос: по возврату активов мы же приняли соответствующий закон: как он реализуется?», - обратился депутат.

 

Новости партнеров