×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Продовольственная безопасность: Казахстан экспортировал странам СНГ продукцию на $3 млрд

20.10.2023, 21:35
pixabay.com

В Астане прошла Министерская конференция государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обеспечения продовольственной безопасности, передает Ulysmedia.kz.

В конференции приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Бюро по связям и партнерству продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в РК.

Как отметил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, страны Содружества являются ключевыми поставщиками на мировые рынки зерновых культур и растительных масел, минеральных удобрений, редких металлов и энергетических ресурсов, без которых невозможно развитие агропромышленного комплекса. 

На сегодняшний день общий объем товарооборота продукции АПК Казахстана со странами СНГ в 2022 году увеличился на 23% и достиг 6,5 млрд долларов США, что составляет 60% всего товарооборота продукции казахстанского агросектора. При этом, экспорт в страны СНГ за прошлый год составил почти 3 млрд долларов США, увеличившись на 27% – это 56% всего экспорта АПК республики.  В то же время Казахстан закупил продукции АПК у стран Содружества на 3,5 млрд долларов США, что составляет 67% всего импорта республики. 

Глава Минсельхоза подчеркнул, что для наращивания объемов взаимной торговли необходимо продолжить работу по снятию торговых ограничений, в том числе ветеринарных и фитосанитарных барьеров.

– Динамичное развитие аграрного сектора в странах СНГ позволяет нам не только активно укреплять продовольственную безопасность, но и играть важную роль на мировом продовольственном рынке. По многим позициям доля стран содружества в мировом производстве занимает от 10% до 30%. К примеру, по производству сахарной свеклы – 27%, по картофелю – 17,5% и прочие позиции. Поэтому нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона, так и за его пределами, – заявил Сапаров.

Напомним, ранее в Астане прошла пресс-конференция аграриев, которые требовали отменить экспортную пошлину, введенную на производство подсолнечника. Они заявили, что введенный в феврале 2023 года налог привел к тому, что выращивание подсолнечника стало крайне убыточным бизнесом.

Новости партнеров